16 декабря. Этот день в истории Твери

ДЕНЬ В ИСТОРИИ Твери:

1842 — В этот день пост тверского губернатора занял Александр Павлович Бакунин. Он вышел из знаменитой тверской семьи Бакуниных, чье имение находилось неподалеку от Кувшиново, в селе Прямухино. В свое время Александр Бакунин вместе с Пушкиным учился в Царскосельском лицее. Поэт был в ту пору влюблен в сестру Бакунина Екатерину, нередко навещавшую своего брата в Царском Селе.

1901 — В Твери прошел большой благотворительный вечер, который устроила попечительница Тверского детского приюта княгиня Голицина. Главной целью вечера был сбор средств для приюта, и она была достигнута — собрали 5500 рублей, сумму по тем временам весьма внушительную.

1941 — Окончилась 62-дневная оккупация нашего города немецкими войсками. Калинин был полностью освобожден от врага. Над зданием Дома Красной армии наши воины водрузили Красное знамя освобождения. Тысячи женщин, детей, стариков со слезами радости на глазах обнимали наших бойцов и командиров. Закончился один из самых трагических периодов в истории нашего города.

1942 — Жители нашего города праздновали первую годовщину освобождения города от фашистов. В этот день на площади Ленина встал новый памятник Ильичу вместо разрушенного оккупантами.

1966 — В 25-ю годовщину освобождения города состоялось открытие памятных знаков около поселка Элеватор, на Ленинградском и Бежецком шоссе. А закончился этот день факельным шествием молодежи по улицам города и митингом у Вечного огня на площади Революции.

1970 — В этот день, в очередную годовщину освобождения города от фашистских захватчиков,  в устье реки Тьмаки был торжественно открыт обелиск Победы — самый большой мемориальный комплекс нашего края.

ПРАЗДНИК
День освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков

 Город был осажден 62 дня — с 17 октября по 16 декабря 1941 года. Каждый год тверичи чествуют в этот день воинов-освободителей и тех, кто в тылу врага сражался с захватчиками.