День России — 12 июня

День России — это государственный праздник, который отмечается ежегодно 12 июня и является выходным. Этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона.

Правильное название этого праздника — День России, а не День независимости (так он назывался до 2002 года).

В этот день отмечается годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (официальная дата этого события 12 июня 1990 года).

История праздника

12 июня Россия обрела не только независимость, но и первого президента. В этот день 1990 года была принята Декларации о государственном суверенитете РСФСР. В 1991 году, также 12 июня, произошли первые президентские выборы РСФСР, на которых победил Б. Н. Ельцин.

Позже в 1994 году Ельцин сделал этот день государственным праздником под названием День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Это название стало короче и проще «День независимости». Ещё позже в 2002 году его переименовали в «День России» (в год принятия нового Трудового кодекса).

Чем важен для россиян День России?

Для России 12 июня — государственный праздник и считается днём рождения России. Это день гордости и уважения России, а значит патриотизма.

В этот день любовь к Родине объединяет каждого россиянина и заставляет задуматься и обратить особое внимание на то, чем дорожит каждый гражданин.

Как праздновать День России

В этот день принято устраивать праздничные мероприятия для детей и взрослых:

  • вручение Госпремий
  • концерты
  • спортивные соревнования
  • патриотические выступления
  • праздничный салют и другие события, которые объединяют граждан.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.