Безопасное окно

Берегите детей от выпадения из окон!

Ежегодно в России выпадают из окон более тысячи детей. Ситуация, когда ребенок открывает окно, а рядом не оказывается взрослых, явление довольно распространенное во всем мире. Часто, это заканчивается инвалидностью или гибелью маленького непоседы.

Ребенок открывает окно — почему дети выпадают из окон?

Современное окно, в отличие от старого деревянного, отличается не только своими высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, но и легкостью открывания и закрывания. Удобство в эксплуатации имеет обратную сторону медали. Современное окно может открыть даже 3-4-летний малыш.

Ежегодно, особенно в летний период, увеличивается количество случаев падения детей из окон, их травматизма и гибели. Чаще всего родители, находясь дома, оставляют детей без присмотра в одной из комнат с открытыми окнами. Защита окон необходима в каждом доме, где есть дети.

Как уберечь ребенка?

Москитная сетка не защищает детей от падения, а только провоцирует ребенка опираться на нее. Чтобы ребенок был в безопасности, окна надо оборудовать: детским замком на створку; ручкой с ключом; автоматическим кнопочным блокиратором или щелевым проветривателем. Не поощряйте лазания на подоконник, малыш должен знать и понимать, что это не место для игр. Ну и, конечно, не стоит оставлять ребенка без присмотра. Если вы решили всё-таки ненадолго выйти из комнаты, то обязательно закройте окно.