82 года назад из Калинина изгнали немецко-фашистских захватчиков

16 декабря, исполнилось 82 года со дня освобождения Калинина (ныне Тверь) от немецко-фашистских захватчиков.

  • – Эта дата занимает особое место в героической летописи Верхневолжья и всей нашей Родины. Калинин стал первым областным центром, освобожденным от нацистских захватчиков. Это событие имело большое стратегическое и моральное значение, укрепило в сердцах миллионов людей веру в общую Победу. Мы чтим и помним всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Сердечно благодарим ветеранов и тружеников тыла за великий подвиг. Вы защитили и отстояли нашу страну, отстроили ее заново, достойно воспитали детей, внуков и правнуков (из поздравления от Игоря Рудени)

Центральным событием праздника стал митинг у Обелиска Победы в Твери, участие в котором приняли ветераны Великой Отечественной войны, представители ветеранских, молодежных и патриотических объединений, региональных ведомств, курсанты Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, юнармейцы, жители Верхневолжья.

Справка. Во время Великой Отечественной войны немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Фашисты вплотную подступили к Калинину 13 октября 1941 года.  

Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С. Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства Тверской области.