День учителя

Дата 5 октября возникла не случайно. Именно в этот день в 1965 году на совместной конференции ЮНЕСКО и Мировой организации труда приняли резолюцию «О положении учителей». В документ поместили понятие «учитель», а также описание целей и политики в области образования.
Многие страны отмечали день учителя как национальный праздник. Но получил статус всемирного праздника он только в 1994 году. Теперь его отмечают учителя в более чем 170 странах.

Как отмечают День учителя сейчас?

В России этот в этот день педагогов поздравляют не только ученики и их родители. Для работников педагогического труда организуют торжественные линейки, концерты и даже официальные награждения.

За достойную работу педагогам вручают награды «Учитель года», «Заслуженный учитель Российской Федерации». По всей стране 5 октября обсуждают заслуги учителей страны и недостатки в системе образования.

Накануне дня учителя отмечают праздник День воспитателя

День воспитателя и всех дошкольных работников был учреждён 27 сентября 2004 года.
Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом.
На данный момент 27 сентября он отмечается во всех регионах Российской Федерации. Его празднование проходит и на официальном уровне.
Дата, 27 сентября, выбрана не зря — она приурочена к открытию первого детского сада в городе Санкт-Петербург.