21 октября День герба и флага Тверской области

Отмечать день герба и флага Тверской области принято 21 октября (по новому стилю) в честь того, что именно в этот день 1780 года Екатерина II утвердила герб Тверского наместничества. В те времена герб административного центра и территории совпадал. На центральной части полотна  флага помещено двустороннее изображение основного элемента герба Тверской области – трона (княжеского стола) с высокой спинкой и лежащей на зеленой подушке шапки Мономаха.  В настоящее время герб Твери отличается от областного только тем, что на княжеском престоле не шапка Мономаха, а корона с драгоценными камнями.

В 1996 году был принят Закон Тверской области «О гербе и флаге Тверской области», который установил официальные символы региона, их описание, а также урегулировал вопросы, связанные с их использованием. В 2006 году учрежден новый праздник – День герба и флага Тверской области.

Флаг Тверской области внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 160.