День рождения Деда Мороза

 

Ежегодно в декабре, когда вся страна начинает готовиться к встрече Нового года, во всех общественных местах и на главных площадях появляются два символических персонажа – Дед Мороз и Снегурочка. Доброму зимнему волшебнику уже более 2000 лет. Точный его возраст никто не знает.

Если отталкиваться от слов самого волшебника, то ему 2022 году исполняется  7524 года. «Мне столько лет, сколько стоит белый свет», — говорит он. Скептики не могут в это поверить, потому строят другие теории.
Например, по одной версии, его возраст составляет не более 180 лет — это подтверждается первым упоминанием о нем в детской литературе. По другой версии, дедушка еще совсем молодой, ему всего 85 лет.

День рождения Деда Мороза отмечается 18 ноября.

Впервые праздник прошел в 2005 году в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». Великий Устюг официально признали вотчиной Дедушки Мороза в 1999 году. Дату праздника придумали дети. Они решили, что Дед Мороз родился в период сильных холодов. Поскольку в Великом Устюге морозы начинаются с 18 ноября, эта дата и стала официальным Днем рождения Деда Мороза.

В резиденции заранее готовятся к празднованию события. На улице размещают большой почтовый ящик для поздравлений от посетителей и туристов. Виновника торжества приезжают поздравить коллеги-друзья из других стран: Санта-Клаус, Паккайне, Снегурочка, Чисхан и другие. В этот день Дед Мороз зажигает огоньки на первой новогодней елке, после чего отправляется в путешествие по стране.

Работы подготовленные детьми ко дню рождения Дедушки Мороза?