6 июня — Пушкинский день: когда появился и как отмечают праздник великого русского поэта

В России и других странах 6 июня отмечают Пушкинский день — праздник, посвященный памяти великого классика Александра Сергеевича Пушкина, чьи произведения и по сей день читают по всему миру. 

Пушкинский день – история праздника

День рождения поэта почитатели его таланта отмечали еще при его жизни. Со временем к праздничным мероприятиям присоединялось всё больше и больше людей, появились даже тематические встречи и фестивали.

Именно в день рождения творца в 1880 году был открыт первый памятник ему в Москве. Монумент украшает площадь и по сей день.

А в 1999 году в честь 200-летия Пушкина знаменательная дата стала праздничной на официальном уровне. Президентским указом торжество внесли в календарь национальных праздников.

В 2011 году у даты появился новый смысл. Поддержав инициативу Организации Объединенных Наций (ООН), президент РФ подписал указ об учреждении Дня русского языка 6 июня. Праздничные даты совпали неслучайно — именно Александр Сергеевич является самым известным представителем русской классики по всему миру наравне с Федором Достоевским и Львом Толстым.

Пушкинский день – традиции праздника

День праздника часто становится поводом для организации литературных вечеров, конкурсов чтецов, балов в пушкинском стиле и других тематических мероприятий. В Москве у памятника Пушкину собираются почитатели русской классики, культурные учреждения проводят викторины и публичные чтения стихов литературного гения.

Особым днем праздник становится для московского музея изобразительных искусств имени Пушкина и музея-квартиры поэта в Санкт-Петербурге. Они открывают свои двери для посетителей, готовят масштабные мероприятия и знакомят гостей с жизнью и творчеством великого писателя.